トップ中小企業振興表彰過年度表彰先一覧表

中小企業振興表彰

過年度表彰先一覧表

( 112 先 )

回次 年度 名称・代表者 所在 事業内容
1 昭和
54年
能代木材産業連合会
会 長 能登 義夫
能代市 木材産業の振興
角館樺細工研究会
会 長 山本 源吉
角館町 樺細工の技術振興
滑川 晨吉 秋田市 秋田八丈の技術伝承
2 55年 秋田県漆器工業協同組合
理事長 阿部 健三郎
稲川町 川連塗の販売および振興
大館曲ワッパ協同組合
理事長 浅井 幸一郎
大館市 大館曲ワッパの振興
羽後食品株式会社
代表取締役 山田 清助
仙南村 納豆の製造
(現・㈱ヤマダフーズ)
3 56年 開発株式会社
代表取締役  開発 時彦
秋田市 ビル・住宅の防水・熱絶縁工事
小林工業株式会社
代表取締役 小林 忠彦
本荘市 金型
(粉末成形・プラスチック他)
須田 精一 西目町 由利工業㈱ 他
 合計5社を経営
有限会社田沢湖食品
代表取締役 鈴木 文夫
西木村 山菜缶詰・ビン詰漬物
製造販売
4 57年 協同組合秋田県銘木センター
理事長 大塚 繁夫
能代市 天然秋田杉の製品・原木の販売
株式会社秋田今野商店
代表取締役 今野 憲二
西仙北町 種こうじの製造
株式会社阿部雄二商店
取締役社長  阿部 雄二
稲川町 仏壇・仏具の製造
株式会社嶋田ハム
取締役社長 嶋田 耕治
大曲市 ハム・ソーセージの製造
5 58年 藤島木材工業株式会社
代表取締役 藤島 直一
鷹巣町 家具材・楽器材・広葉樹製造
黒田 慶文 鳥海町 縫製業経営
太平工業株式会社
代表取締役 中尾 善一
秋田市 変圧器・電動器・配電盤等の製作
鈴木技研工業株式会社
代表取締役 鈴木 理一
本荘市 省力化機械・治工具・金型
株式会社ユゼ
代表取締役  関 一
鹿角市 洗剤・石鹸・化粧品製造
6 59年 庄内鉄工株式会社
代表取締役 庄内 七蔵
能代市 各種省力化機械製作
北日本コンピュータサービス株式会社
代表取締役 江畑 基一
秋田市 OA機器販売・ソフトサービス
秋田杉桶樽協業組合
沓沢 真一
秋田市 秋田杉桶樽業の振興
7 60年 株式会社秋田エーアールエス
代表取締役 金谷 信栄
八森町 O(オー)リングゴムシールの製造
秋田ハイテク有限会社
代表取締役 池田 信夫
秋田市 樹脂注入装置の製作・注入加工
十文字鉄工株式会社
代表取締役 佐々木 三郎
十文字町 農業用水路用水門の設計・施工
8 61年 戸田鉄工株式会社
代表取締役 戸田 範一
大館市 戸田式ステッキ
各種省力化機械
本荘工芸
代表 小高 重光
本荘市 組子細工
現代の名工
大湯リハビリ温泉病院
院長 小笠原 達
鹿角市 リハビリ温泉病院
9 62年 株式会社尾去沢鉱山観光
代表取締役 阿部 新
鹿角市 マインランド尾去沢観光・土産品
太平化成工業株式会社
代表取締役 金子 吉雄
秋田市 亜鉛・ニッケル等各種メッキ
株式会社マルシメ
代表取締役 遠藤 清一
十文字町 大規模小売複合ショッピング
10 63年 株式会社ADKソフト開発研究所
代表取締役 近藤 英夫
秋田市 電算機ソフトウェア開発
秋田山菜生産組合
代表 佐藤 啓
中仙町 山菜・ツマ物生産、販売
協同組合秋田プレカット
組合長 藤本 辰雄
藤里町 住宅部材
プレカット加工
11 平成
元年
秋田工業株式会社
代表取締役 梅村 文雄
能代市 電算機・通信機等精密キャビネット製造
関木材工業株式会社
代表取締役 関 重征
鹿角市 広葉樹製材・床材壁材製造
武田水産株式会社
代表取締役 武田 一男
男鹿市 鮮魚・活魚卸、海産物加工
12 2年 浅舞婦人漬物研究会
会長 斉藤 裕子
平鹿町 漬物の製造、販売
生駒漆芸工房
生駒 親雄
秋田市 琉球漆器を改良した生駒塗の製造・販売
東光鉄工株式会社
代表取締役社長 虻川 東雄
大館市 各種機械
鋼構造物の設計、製造
13 3年 株式会社キャッツ電子
代表取締役 高橋 奏
鹿角市 半導体検査装置の開発、
設計、製造
グラスヒュッテヒノデ
油井 日出男
二ツ井町 ステンドグラスの製造、販売
三浦電子株式会社
代表取締役 三浦 俊雄
象潟町 アクア酸化水発生装置・
電子部品の製造
14 4年 株式会社大館工芸社
代表取締役 堺谷 哲郎
大館市 曲物工芸品製造
東北醤油株式会社
代表取締役 佐竹 宏明
神岡町 醤油・味噌・つゆ物製造販売
株式会社丸新製作所
代表取締役 桜庭 弘視
能代市 建築部材製造
(内・外装建材、家具、インテリア)
15 5年 株式会社かおる堂「一乃穂」店
代表取締役 藤井 明
秋田市 菓子製造販売
株式会社道光産業
代表取締役 工藤 道男
秋田市 ビル用サッシの販売、施工、
外装金属パネル製造
寒風石材建設株式会社
代表取締役 菅原 廣悦
男鹿市 石材加工、石工事、造園土木工事
16 6年 秋田麺遊会
代表 熊谷 孝
大曲市 ラーメン共同開発
ニューファームサービス株式会社
代表取締役 佐藤 吉美
横手市 飼料卸売
株式会社安藤商店
代表取締役 安藤 恭蔵
角館町 味噌・醤油・漬物製造
17 7年 株式会社コシヤマ
代表取締役 腰山 一夫
能代市 木製家具、建具製造
株式会社アップル
代表取締役 石木田 一彦
鹿角市 マッキントッシュシステムの構築支援販売、画像製作
秋田港国際化荷主協議会
会長 平野井 昌弘
秋田市 外国貿易コンテナ定期航路開設
18 8年 株式会社秋田研磨工業
代表取締役 阿部 忠雄
湯沢市 サファイアガラス、光学ガラス、電子部品等の高度加工研磨とカット
秋田パティオ協同組合
理事長 竹屋 直太郎
秋田市 商店街パティオ事業
(店舗等集団化事業)
シグマシステムズ株式会社
代表取締役 青山 順吉
秋田市 医療事務用コンピュータ開発、
機器・ソフト販売
19 9年 株式会社大栄木工
代表取締役 能登 康成
能代市 木製家具・建具製造業
秋田市共通商品券協同組合
理事長 藤木 啓二
秋田市 共通商品券
ポイントカード事業
株式会社虹の街
代表取締役 畠山 政二
鷹巣町 訪問入浴
在宅介護サービス
20 10年 株式会社計測技研
代表取締役 田代 義曠
秋田市 土木計測、防災機器の開発・販売
(地質・地盤調査、計測、機器)
秋田環境測定センター株式会社
代表取締役 森 洋
秋田市 環境測定事業
有限会社鶴の湯温泉(乳頭温泉郷・最古)
代表取締役 佐藤 和志
田沢湖町 温泉・旅館業(泉質の異なる6種類の温泉)白湯、黒湯、中の湯、滝の湯など
21 11年 秋木機械株式会社
代表取締役 吉田 鉄蔵
能代市 木工機械・産業用機械製造業
株式会社ユー・ティ・ディ
代表取締役 賢木 新悦
秋田市 地理情報システム開発
(UTD=Up-To-Date)
株式会社あきたこまち生産者協会
代表取締役 涌井 徹
大潟村 農産物の生産・加工・販売
(無洗米産直、手造り工房他)
22 12年 アスカフーズ株式会社
代表取締役 遠藤 芳徳
平鹿町 加工冷凍食品製造
伊藤建友株式会社
代表取締役 伊藤 佐喜男
本荘市 建築工事、土木工事業
(ハイテク構造住宅システム)
(新起事業激励賞)
株式会社東北エコシステムズ
代表取締役 八端 憲明
秋田市 植物性廃食用油リサイクルによる軽油代替燃料製造
23 13年 秋木製鋼株式会社
代表取締役 佐藤 繁夫
能代市 鋳鋼品製造、機械加工・組立
株式会社天野金物
代表取締役 天 野 良 孝
男鹿市 小売業(スーパーセンター経営)
(新起事業激励賞)
有限会社ライトステップ
代表取締役 高橋 悟
秋田市 レーザー応用計測器開発・販売、溶接用システム開発ほか
24 14年 株式会社湯沢クリーンセンター
代表取締役 安藤 誠一郎
湯沢市 産業廃棄物処理業
ペットボトル再処理、産業廃棄物処理
秋田比内や株式会社
代表取締役 杉本 忠雄
鹿角市 飲食業兼食材加工・販売業
比内地鶏料理専門店経営、食材加工・販売
(新起事業激励賞)
株式会社小野建築研究所
代表取締役 小野 泰太郎
秋田市 建築設計業 建築設計・監理、CM事業
25 15年 協同組合秋田市民市場
理事長 川 村 忠
秋田市 市場施設維持管理
秋田市民市場運営
(新起事業激励賞)
第一観光バス株式会社とグループ各社
代表取締役 中嶋  日吉
二ツ井町 路線・観光バス運行、タクシー運送、旅行業
(新起事業激励賞)
株式会社サラ秋田白神
代表取締役 大塚 節子
秋田市 白神こだま酵母販売、
パン・菓子製造販売
白神こだま酵母パン教室運営
26 16年 有限会社ポークランドおよび
有限会社十和田湖高原ファーム
代表取締役 豊下 勝彦
小坂町 養豚業
(新起事業激励賞)
秋田ウッド株式会社
代表取締役 三浦 清久
大館市 廃木材、廃プラスチックを原料とする新建材製造販売
27 17年 株式会社安藤鉄工建設
代表取締役 安藤 祐一
能代市 鉄骨組立加工
ナガハマコーヒー株式会社
代表取締役 長濱 實
大仙市 コーヒー製造・オフィスコーヒー販売、飲食店経営
インスペック株式会社
代表取締役社長 菅原 雅史
仙北市 半導体及びIT関連デバイスの光学式外観検査装置製造
(新起事業激励賞)
株式会社セーコン
代表取締役 今東 久雄
大仙市 プラスチック成形、
金型設計製造
28 18年 株式会社青山精工
代表取締役 青山 健哉
鹿角市 精密機械・治工具・電子部品加工、省力機設計製作、難削材(セラミックス、超硬脆弱材等)加工
有限会社藤原養鶏場
代表取締役 藤原 要
仙北市 鶏卵製造・販売
(新起事業激励賞)
株式会社シマックス
代表取締役 島村 和義
大仙市 温湿度制御機器の企画・開発・製造
29 19年 株式会社秋田ルミナ
代表取締役社長 佐々木 訓弘
大仙市 自動車用精密部品(ディーゼルエンジンの排ガス清浄器、オイルフィルタ等)および自動点滅器の製造
株式会社キカワ
代表取締役 吉川 邦宏
大仙市 クリーニング業(クリーニングFC事業、コインランドリー他)
(新起事業激励賞)
サイチ工業株式会社
代表取締役 松下  一幸
横手市 電子部品製造装置の設計・製造・販売(メッキ、シリコンウエハー等の研磨・表面処理装置)
30 20年 株式会社三栄機械
代表取締役社長 齊藤 民一
由利
本荘市
機械器具製造(うち航空機関連30%)
(鋼構造物、産業用省力機械、航空機整備・製造用治具等)
(新起事業激励賞)
株式会社四季菜
代表取締役 高橋 眞木夫
秋田市 惣菜・和洋菓子製造販売
31 21年 株式会社秋田ニューバイオファーム
代表取締役  鈴木 幸夫
由利
本荘市
観光農園経営・農畜産物加工
株式会社伊藤技研
代表取締役  伊藤 寿博
大館市 精密機械器具製造
(新起事業激励賞)
協同組合横手やきそば暖簾会
理事長 伊藤 一男
横手市 販促品の作成、各種イベントでのやきそば模擬店出店等
32 22年 ユナイテッド計画 株式会社
取締役社長  平野 久貴
潟上市 産業廃棄物処理業
株式会社 ユーイーアイ
代表取締役  加藤 タヱ
大仙市 靴製造
(新起事業激励賞)
秋田プロバスケットボールクラブ株式会社
代表取締役 水野 勇気
秋田市 プロスポーツの運営 スポーツ選手のマネジメント
33 23年 株式会社 テーエムシー
代表取締役  伊藤 公夫
北秋田市 電気通信機部品製造
(新起事業激励賞)
ENEX 株式会社
代表取締役  細井 友亨
美郷町 機械製造業、農業(菌床しいたけ栽培)
(新起事業激励賞)
NEXT5
秋田醸造株式会社
 代表取締役社長 小林 忠彦
合名会社栗林酒造店
 専務 栗林 直章
山本合名会社
 常務 山本 友文
新政酒造株式会社
 代表取締役社長 佐藤 祐輔
福禄寿酒造株式会社
 代表取締役社長 渡邉 康衛
県内酒造会社5社の若手経営者による、醸造技術の研鑽や情報交換のための任意団体で、日本酒の消費拡大に向けた新しい試みを展開
34 24年 株式会社アクトラス
代表取締役  眞田 慎 
横手市 受託開発ソフトウェア業
東電化工業株式会社
代表取締役 若泉 裕明
大仙市 その他の金属製品製造業(鍍金業)
35 25年 株式会社斉藤光学製作所
代表取締役 齊藤 伸英
美郷町 硝子・酸化物・サファイア・SiC・GaN基板研磨、各種評価・試験・加工コンサルティング、研磨関連装置・副資材製造販売
農事組合法人たねっこ
代表理事 工藤 修
大仙市 農業(水稲、大豆、ブロッコリー、キャベツ、花き)、食品加工
36 26年 秋田青木精機株式会社
代表者 代表取締役 青木 眞治
北秋田市 各種自動車部品製造
37 27年 陽気な母さんの店 株式会社
代表取締役 石垣 一子
大館市 農産物・加工品等直売、農業・郷土料理体験
インターフェイス 株式会社
代表取締役 野澤 一美
秋田市 情報(化粧品等)提供業
(新起事業激励賞)
株式会社 花火創造企業
小松 忠信
大仙市 花火玉等製造販売、花火イベントサポート等
38 28年 むつみ造園土木 株式会社
代表取締役 佐々木 創太
秋田市 造園土木業
秋田化学工業 株式会社
代表取締役 丹野 恭行
にかほ市 金属表面処理・加工業(めっき処理)
あきた経済

刊行物

お問い合わせ先
〒010-8655
 秋田市山王3丁目2番1号
 秋田銀行本店内
 TEL:018-863-5561
 FAX:018-863-5580
 MAIL:info@akitakeizai.or.jp